• О школе

Муниципальное автономное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение "Малопургинский Центр образования

Образовательная организация является общеобразовательной некоммерческой организацией, осуществляющей в качестве основной цели её деятельности образовательную деятельность по образовательным программам основного общего, среднего общего образований, по основным программам профессионального обучения, по общеразвивающим программам дополнительного образования.

Образовательная организация является юридическим лицом, некоммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в кредитных организациях, а так же печать со своим наименованием, бланки, штампы.

Центр образования находится в ведении Управления образования администрации муниципального образования "Муниципальный округ Малопургинский район Удмуртской Республики", осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Образовательная организация не имеет филиалов и представительств.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самростоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности,  разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии Федеральным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Образовательная организация свободна в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ей образовательным программам.

Учредителем МАВОУ Малопургинского Центра образования является : Администрация муниципального образования муниципальный округ Малопургинский район, где отношениями между сторонами определяются в соответствии с действующим законодательствомРоссийской Федерации и Уставом МАВОУ Малопургинский ЦО,

История МАВОУ Малопургинский ЦО

Учебно – производственный комбинат был открыт в с. Малая Пурга 1 сентября 1978 года для обучения школьников 9 и 10-х классов района рабочим профессиям с целью удовлетворения социального заказа района.
    24 мая 1995 года – учебно-производственный комбинат был преобразован в Центр образования молодежи в связи с тем, что на него были возложены функции вечерней общеобразовательной школы.
    1 апреля 2002 года -   Центр образования молодежи переименован в «Малопургинский Центр образования» в связи с отсутствием в перечне типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений.
    До 2019-2020 учебного года в Центре образования старшеклассников района обучали профессиям на бюджетной основе. С 1 сентября 2019 года профессиональное обучение оказывается только на платной основе всем категориям населения, так как по решению учредителя был изменен тип образовательной организации. Профессиональное образование на бесплатной основе предоставляется только обучающимся вечерней школы на основе решения Совета ЦО.
    В 2018 году в вечернюю школу не было приема, так как решался вопрос о закрытии ЦО. В 2019-2020 учебном году были открыты все три класса вечерней школы: 10, 11, 12 классы. Общее число обучающихся 17 человек. Нет ни одного обучающегося, кто бы имел хорошую мотивацию к обучению. Среди учащихся 10 класса 4 обучающихся, кто не смогли сдать ОГЭ в основной период, сдали ОГЭ в резервный период в сентябре месяце, то есть не готовы обучаться на уровне среднего общего образования.

В 2021 году к Центру образования присоединено два учреждения:

- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Малопургинский Центр детского творчества 28 апреля 2021 года;

- Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Старомоньинский Дом ремесел" 06 июля 2021 года.

Это единственное образовательное учреждение подобного типа в сельских районах Удмуртской Республики.

Образование и формы обучения

В МАВОУ Малопургинский Центр образования обучение проходит в очной форме, а так же есть семейное образование с обучением на дому и присутствует дистанционная форма обучения по дополнитнльному образованию.

Программа развития

Программа развития Муниципального автономного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения
     «Малопургинский Центр образования»

Программа развития МАВОУ Малопургинский ЦО на 2020–2023 гг. (далее программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа развития определяет стратегию развития образовательной системы ЦО, кадровые и материальные ресурсы ее реализации, является обязательным локальным актом. Программа как управленческий документ развития ЦО определяет целевые, содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности образования в соответствии с показателями эффективности работы ЦО. Результатом работы школы по направлениям является повышение эффективности работы ЦО.