• Образование

МАВОУ Малопургинский Центр образования осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем основных общеобразовательных программ:

-среднее общее образование 10-12 класс (срок освения программы 3 года),

Содержание образовательных программ соответствует (не противоречит) действующим государственным образовательным стандартам,

Педагогический коллектив несёт ответственность за выбор образовательных программ , принятых к реализации.

Центр образования обеспечивает преемственность образовательных программ,

С учётом потребностей и возможностей личности образовательтные программы могут осваисваться в следующих формах: очной, очно-заочной форме. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"предусматривает возможность получения образования в форме семейного образования и самообразования , с последующим прохождением промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации в Центре обрпазования.

В МАВОУ Малопургинском Центре образования допускается сочетание различных форм образования.

Дополнительное образование: образовательная деятельность по общеразвивающим программам направленная на :

-формирование и развитие творческих способностей учащихся;

-удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном развитии;

-формирование культуры здорового и безопасного образв жизни, укрепление здоровья учащихся;

-обеспечение духовно-нравственого, гражданско-патриотического, трудового воспитания учащихся;

-выявление, развитие и поддержку  талантливых учащихся,  атак же лиц, проявивших выдающиеся способности;

-профессиональную ориентацию учащихся;

-создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление щздоровья, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся;

-социализацию и адаптацию учащихся  к жизни в обществе;

-формирование общей культуры учащихся.

Содержание общеразвивающих программ дополнительного образования и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной Учреждением.

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной формах. Так же проводиться индивидуальная работа в Центре образования и по месту жительства с детьми-инвалидами и инвалидами.

При реализации общеразвивающих программ дополнительного образования используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные, а так же электронное обучение.

МАВОУ Малопургинский Центр образования реализует профессиональную подготовку для обучающихся на бесплатной основе при наличии бюджетного финансирования согласно утвержденным учебным планом.

Образовательный процесс по основным программам профессионального обучения проводится согласно Типового Положения о начальном профессиональном образовании  и Федерального базисного учебного плана для общеобразовательных школ. Содержание образования должно обеспечивать получение обучающимися професии и соответствующей квалификации.

Образовательный процесс включает теоретическое обучение, производственное обучение, производственную практику,воспитательную работу с учащимися.

Производственное обучение, как правило, проводится на предприятиях, в организациях, колхозах, совхозах, фермерских хозяйствах, для которых осуществляется подготовка рабочих кадров и специалистов. Порядок организации практики определяется двухсторонним договором.

Образовательная программа среднего общего
    образования (для 10–11 классов)

Продолжительность учебной недели: 5 дней
    Нормативный срок обучения: 3 года